Почему важно давать себе время после того, как ваши отношения закончились? И почему все так сложно? Нам важно о ком-то заботиться, быть полезными, нужными, а для себя жить не получается. Так случилось, что мы не нужны и не важны самим себе. Иногда, когда мы одни, мы начинаем себя любить, становимся у себя главными. Но желательно, чтобы так было не долго. Поскольку долго любить себя и жить своей жизнью для себя – это эгоизм. Нас так научили. Нас с детства учат, что нужно делиться. Мы в детстве делили комнату с сестрой, братом, бабушкой. Нас не спрашивали, хотим мы или не хотим. Это просто правило, как вера. Она неоспорима и задавать вопросы неуместно.
А ещё неуместно быть одной и не хотеть отношений, семью, детей. Вот и прыгают девушки из одних отношений в другие. Не успев отдышаться.
Представьте, что вы учитесь чему либо и у вас не получается. Вы же не делаете одно и тоже безрезультатно без перерыва. У вас не получилось, вы оставили затеянное. Выспались. Нашли советы, поспрашивали тех, у кого получилось. Проанализировали, почему у вас не вышло с первого раза. После всего этого потренировались и попробовали ещё раз. Возможно, в этой цепочке вы поняли, что это не ваше, и занялись чем-то другим.
Но когда дело касается отношений, люди ведут себя по-другому. Им почему-то кажется, что умение быть партнером заложено на генетическом уровне. Однако, это не так, если у вас не было идеальной модели отношений перед глазами. Другая популярная установка – виноват кто-то другой и важно найти правильного партнера, вот тогда-то всё получится. Отчасти это правда, чем более подходящего партнера изначально выбрать, тем больше шанс на результат.
Только как же его выбрать правильно, если предыдущий был не тот? Значит есть сбой в процессе выбора. Следовательно, стоит остановиться и подумать: почему выбрала не того? И как первоначальные яркие чувства и мужчина мечты превратились в «не то»?
Попытка перепрыгнуть из одних отношений в другие – это попытка убежать от самой себя. Способ не слушать свою боль и своё нежелание любить себя и признать то, что мы нужны и важны в первую очередь самим себе. Если, читая эти строки, вы чувствуете злость, раздражение, негодование, скорее всего, это про вас. Если вы думаете, что в процессе разберетесь, нужно брать и делать. То, да. Дров вы наломаете, это точно. Если вам социальный статус и мнение других людей важны. Если вам срочно нужно зарегистрироваться на сайте знакомств. Если вам сложно быть одной и важно быть нужной и полезной для кого-то. Если свою значимость вы чувствуете только тогда, когда кто-то об этом говорит или доказывает своим присутствием рядом, вам срочно нужно побыть одной. И не просто побыть, а научиться выбирать себя.
Нередко люди, не закончив одни отношения, начинают новые. И у них это как-то само собой получается. Но когда они приходят на терапию, то начинают понимать, что боятся одиночества. Что они не знают, как жить, если не быть для кого-то. Вы можете жить для себя? Или в вашей голове постоянно жужжит назойливое «нужно замуж»?
Если вы вышли из отношений и сейчас ходите по сайтам в поисках, попробуйте дать себе время отдохнуть. Отдохнуть – это не тогда, когда вы вышли из приложения на пару дней. А дайте себе время отдышаться и насладиться одиночеством. Делайте то, что вы не позволяли себе в отношениях. Кто-то растерял всех друзей. Кто-то нарастил живот, забыв про хобби. Кто-то слишком ушёл в работу, чтобы реже бывать дома. Кто-то перестал смеяться.
Когда заканчиваются отношения, есть боль, разочарование, обида, злость, гнев. Их нужно прожить и выразить. Это лучше сделать с терапевтом, либо поискать в интернете, как проживать непрожитые чувства. Еще важно вспомнить, какой вы были до этих отношений и вернуть себе то хорошее, что утратили в них. Сделайте список, что вы приобрели, что потеряли, чего не реализовали. Дайте себе время что-то со всем этим сделать. Мужчины никуда не денутся. А вот вам с открытой раной идти в долгий путь не следует.
С детства нас учили не быть одними, и это правильно. Мы рождены для общения. Но нас также научили всем делиться и не иметь своего. Не иметь своего пространства, своего времени, своих мыслей. Это коллективное проросло в нас с корнями. Потихоньку мы начинаем понимать это и учиться давать себе время и место. Друг об друга мы узнаём свою разницу. В одиночестве мы можем услышать себя и замедлиться до своей скорости. Давайте себе время, чтобы ваши раны после отношений зажили. Это нормально.