Представления о поле кажутся большинству людей совершенно банальными, а сомнения в простоте идентификации — надуманными проблемами. Останови любого на улице, спроси: «Кто это идет?» — и он сразу ответит: «Идет мужчина, а вот женщина». В крайнем случае, даже если на первый взгляд не совсем понятно, снимите с них одежду — и ответ снова будет ясен. Гермафродитизм же — это редчайшее уродство, исключение, которое только подтверждает правило.
С екс в переводе с английского означает «пол», и это понятие царствует относительно долго. Понятия «гендер», «гендерная роль» тоже означают пол, но уже в социальнопсихологическом смысле.
Грубо говоря, секс — это тот пол, который можно описать медицинским языком: гормоны, гениталии, отличия скелета и так далее. Гендер — некий социокультурный феномен, совокупность представлений о нормах поведения мужчин и женщин в обществе, сюда же относятся проблемы дискриминации и равноправия полов.
«Хромосомный» пол
Американский сексолог Джон Мани доказал, что для того, чтобы быть полноценным носителем пола, нужно иметь 9 (!) точек гармоничного совпадения. К примеру, есть понятие «хромосомный» пол, всем известные хромосомы XY и XX. И существует достаточно много людей с синдромами генетического поражения, которые изначально не могут быть полноценными мужчинами и женщинами, потому что у них искажения на хромосомном уровне.
И восполнить, исправить этот сбой не могут ни воспитание, ни культура, ни различные инъекции и хирургические вмешательства.
«Описательный» пол
Есть понятие «описательный пол». Его можно назвать даже «акушерский» пол, то есть пол ребенка, который записывает после родов акушерка. Кажется, вроде бы глупость?
Нет, и за рубежом, и в России описаны случаи, когда ребенок рождается либо у сильно пьющих родителей, либо не очень внимательных (да и акушерка может быть примерно такой же) и, например, недоразвитый пенис принимается за гипертрофированный клитор или наоборот.
И объявляется пол ребенка, не соответствующий его истинному полу. Допустим, родился мальчик, а его до года воспитывают как девочку, через год видят ошибку — разумеется, рано или поздно это выясняется — но человек имеет уже некие дефекты на всю оставшуюся жизнь.
Узнать себя
Последняя «точка» совпадения — самоидентификация пола, то есть насколько сам человек чувствует себя полноценным мужчиной либо женщиной. Предполагается, что есть много промежуточных стадий, когда человек, с одной стороны, ни в коей мере не относит себя к транссексуалам и не помышляет о том, чтобы поменять пол. В то же время он внутренне не считает себя стопроцентно соответствующим маскулинным или фемининным идеалам.
Есть изначально слабые, женственные, неагрессивные мужчины и несколько маскулинизированные женщины, которые, безусловно, считают себя женщинами, но только почему-то оказывается, что всю жизнь они, например, ходят в брюках, что у них постоянное влечение к лидирующей роли — по отношению к детям, мужу, любовнику. То есть в них присутствуют какие-то элементы традиционно мужского поведения.
Мужчина и женщина
Эта жесткая дихотомия — справа мужчины, слева женщины — фактически уже сменилась тем, что существует уже целый ряд «переходов». И понятие «пол» не столь простое, как казалось раньше специалистам, а сегодня кажется обывателям.
Транссексуализм — вещь достаточно загадочная. В 70-х годах Всемирной организацией здравоохранения была принята доказательная декларация о том, что транссексуализм наблюдается у душевно здоровых людей.
До этого специалистам было более-менее уютно: если человек считает, что он лицо другого пола, — это бред. Фабула бреда может быть разной: кто-то полагает, что он чайник, кто-то — что Наполеон, и это будет признаком бредового сознания.
А вот мужчина заявляет, что он женщина… И такие люди объявлялись душевно больными, и все было на своих местах.
С 70-х годов доказано, что по всем психиатрическим международным канонам транссексуалы — душевно здоровые люди.
Что это патология, болезнь? Это нечто, что, собственно, и привело современную медицину и психологию к понятию «пограничности». Говоря метафорически, это женская душа, втиснутая в мужское тело, и наоборот, то есть формально тело принадлежит одному полу, а глубинное внутреннее самосознание — другому. В ближайшие годы нас ждет много открытий в этой области.

9 мая 1998 года в Бирмингеме: Гран-при очередного конкурса «Евровидение» завоевала израильская певица Дана Интернешнл, которая всего несколько лет назад была мужчиной.
Например, поразительная вещь: если во всем мире больше стремятся сменить пол женщины, примерно в пропорции 4:1, то у нас примерно с той же частотой — наоборот. То есть в России большинство людей, желающих сменить пол, — мужчины. Чем это объяснить, непонятно. Раньше полагали, мужчиной быть «выгоднее» по всем позициям, начиная с физиологических: нет месячных и родов с тяжелыми последствиями, и социально ты всегда займешь лучшую позицию, заработаешь больше денег…
Но все-таки Россия, конечно, остается более дискриминационной по отношению к полу. И до сих пор в комментариях старушек у загса фраза: «Вот этого Витьку мы знаем, у него баб было — штук сорок» — будет звучать почти похвалой. А «Машка шороху давала, мужиков сорок было» будет звучать с явным порицанием. И эти стереотипы будут существовать еще очень долго.
Большинство конфликтов сегодня как раз связаны с тем, что стремительно меняющаяся жизнь, с одной стороны, дает возможность женщине вставать рядом, а может быть, даже подниматься над мужчиной, а вот внутренней готовности к этому, особенно у мужчин, нет.
Мужчины очень боятся женщин агрессивных, самодостаточных, успешных, которые демонстрируют гендерные маскулинные качества: добиться, подогнуть, доказать, пробить…
Все равно мужчина втайне ждет чеховскую Душечку. Таким образом, сегодня вопрос о поле — один из самых запутанных и глобальных.
Мужские страхи
В последние годы появляется все больше научных данных о том, что в сексуальной сфере мужчина гораздо более тревожен, закомплексован, чем женщина. Гинекофобия — страх женской сексуальности — страх «недотянуть», не обеспечить, получить низкую оценку в ряду ее предыдущих сексуальных партнеров. В данном случае мужчина сам к себе относится как к некому беговому скакуну — взял приз или не взял.
Психологически сбить мужчину в сексе — три секунды! Многие женщины травмируют мужчин, даже не понимая, насколько мужчины в этом плане самолюбивы, подозрительны. Сбить замечанием, репликой, воспоминанием о предыдущем партнере — самое страшное.
Психоанализ. Секс-стереотипы
Секс и эмоции
Мужчины понимают, что им надо понравиться женщинам, оплести, уболтать и тогда после создания этого фона все будет отлично. Это очень хорошо иллюстрируют мои пациенты: «Ну чего, она же видит, что я к ней хорошо отношусь…» А как именно?!
В поисках эрогенных зон
Мужчина к эрогенным зонам относится несколько механически: «Я знаю, что основные зоны — клитор, влагалище и соски. Я их стимулирую, ничего не происходит, значит, это ее личные проблемы, она просто не способна испытывать оргазм. Я знаю две-три зоны, значит, я уже технически оснащен».
Долой глянцевые стандарты!
При формальном вопросе: «Какие женщины вам нравятся?» — практически все мужчины описывают красотку из глянцевого журнала. Пресловутые 90–60–90, обязательно длинные ноги — стандарт, который вбит в головы гипнозом моды. Но очень часто оказывается, что сексуальные пристрастия мужчины — 100–80–120, но только он стесняется в этом признаться!
Во-первых, значит, я какой-то извращенец и сумасшедший. Во-вторых, очень трудно в обществе массовой культуры идти наперекор: сказать, что разовая авторучка нравится больше «паркера», а «опель» — больше «бентли». И тетя Маша с ткацкой фабрики меня сексуально привлекает больше, чем Синди Кроуффорд.
МНЕНИЕ
Ольга Фомина, фотограф, писатель
Человек в состоянии глубокого невроза, маниакально устремленный на решение в своей жизни единственной проблемы и достижение единственной цели, и расходующий на это все свои душевные силы и все материальные средства, но доведший себя лишь до нелепого состояния, не оставивший в своей жизни свободного места ни для кого — ни для друзей, ни для детей, нуждающийся в окружающих исключительно для образования внешней среды, на фоне которой можно было бы полюбоваться собой в новом платье. Это грустный и назойливый портрет типичной транссексуалки.