Режиссер: Тим Файвелл
В ролях: Мишель Трахтенберг, Ким Кэтролл
«Ты отказалась от своей мечты!» – «Нет, мама. Я отказалась от ТВОЕЙ мечты».
Такой диалог происходит между героиней фильма Кейси и ее мамой. Такие же слова могла бы сказать своей родительнице вторая героиня – Джен.
Внешне отношения матерей с детьми кажутся разными, однако схема одна и та же: это не любовь, а созависимость и использование ребенка в качестве нарциссического расширения. Инфантильные родители (и матери, и отцы) воспринимают своих детей не из зрелой позиции. Они не видят в них полноценную самостоятельную личность, а относятся компенсаторно: восполняют собственные неудовлетворенные потребности и нереализованные планы. Не понимают, что ребенок может от них отличаться. «Нарциссическое расширение» – это часть своего Я, вынесенная вовне. Со стороны такие родители выглядят любящими и внимательными: «Все для ребенка!» Но сам ребенок ощущает себя используемым и… нелюбимым.
Компенсаторный родитель лишь глядится в ребенка, как в зеркало, и любуется собой.
В фильме мы видим эпизод: внешне самостоятельная Тина, сидя на трибуне во время чемпионата, держится за руки со своей несовершеннолетней дочерью Джен. А когда та убирает руку, просит: «Не отпускай, держи меня!» Здесь очень ярко проявляется инфантилизм матери. Правда, в конце мы видим классический «хеппи-энд», что нечасто бывает в жизни.
Если вы выбираете фильм для семейного просмотра с детьми школьного возраста, «Принцесса льда» – хороший вариант.