Вариант 1. Все в порядке
Если вы согласны со всеми утверждениями, вы совершенно здоровы и, надеемся, счастливы. Можете смело перелистывать тест и продолжать читать материалы из рубрик. Если же три и более пунктов не про вас, обсудите каждую зафиксированную проблему с близким человеком. Психолог также поможет вам найти оптимальное решение текущих задач. Теперь переходите к варианту 2.
Вариант 2. Страдание
Если вы согласились хотя бы с одним- двумя из этих утверждений, самое время позаботиться о себе. Похоже, вам нелегко приходится в жизни, и самое печальное – чаще всего вам совершенно непонятно, как справиться с трудностями, чтобы почувствовать себя лучше. Скорее всего, решение жизненных проблем потребует с вашей стороны ощутимых усилий, а психолог всегда поддержит и направит на этом пути. Если вы согласились с тремя и более утверждениями, переходите к варианту 3.
Вариант 3. На грани
Если вы дали хотя бы один-два положительных ответа на предыдущие вопросы, скорее всего вам трудно примириться с какими-то чувствами, мыслями или обстоятельствами. Обратитесь к специалисту. Если же вы узнаете себя в трех и более утверждениях из текущего списка, ваша проблема глубже, чем может казаться вам самим. Сам факт, что вы честны с собой в оценке своего состояния, – это хороший знак: вы все еще психически устойчивы и способны адекватно мыслить. Но чем раньше вы начнете совместную с психотерапевтом работу над травмами прошлого и текущим состоянием, тем эффективнее будет результат.
Вариант 4. Срочно нужна помощь!
Иногда со мной случается что-то подобное:
При появлении любого из этих симптомов у вас в голове зажигается «красная лампочка». Пора обратиться за помощью к психиатру, и это вовсе не значит, что вы сумасшедший. Такие проявления говорят лишь о том, что в вашей жизни, психике, а может, и в работе мозга появились серьезные нарушения, которые необходимо устранить, пока они не стали опасными. А когда острое состояние пройдет, можно будет обратиться за поддержкой и сопровождением к психотерапевту или психологу.
7 комментариев
Что со мной не так? Потеря интереса. Почти постоянная нервозность. Переодические всплески агрессии. Лень. Не усидчивость.
Частая перемена настроения.
Замкнутый круг, внешние факторы влияют на внутренние. Что было первым.
Внешние факторы.
Два неудачных брака.
Не могу определиться с нишей бизнеса .
Депрессия, сбивчивость.
Что делать, если ты знаешь, что ты не обратишься к психологу потому, что вряд ли кто-то поверит, что с тобой что-то не так и ты не сможешь объяснить, что тебе нужна помощь.
Здравствуйте, мне 16 и в период с 13 до 15 я испытывала частые панические атаки, связанные с внешним фактором—людьми.
Я смогла это побороть, хоть и до сих пор чувствую себя неуютно в обществе компании или не знакомых людей. Понимаю что это сказалось на моём здоровье, на нервах в первую очередь.
Но сейчас меня очень беспокоит моё моральное состояние.
Мы с мамой и отчимом недавно переехали в новую квартиру, и я перехожу в другую школу.
И в моей голове сейчас просто хаос. Я не чувствую энтузиазма и радости, хоть и понимаю что всё что происходит —к лучшему.
Я не понимаю своих эмоций, будто их и вовсе нет. Уже 2 неделю не могу выйти из каматозного состояния, я просто не воспринимаю происходящее вокруг и теряюсь, типо «что происходит?» Кажется будто все чувства вытеснили страх и желание закрыться в комнате, и не выходить ни когда.
Но я так не хочу, я строю много планов на ближайший год, но отсутствие сил на эмоции, энтузиазма, и желания жить, побороть у меня не получается. Знаю что такое зона комфорта, но в том то и проблема, из неё я уже вышла благодаря переезду, но вернуться в нормальное эмоциональное состояние не получается… Пожалуйста подскажите что мне сделать что бы исправить ситуацию?
Я не знаю что со мной происходит мне так надоело все, эти проблемы вокруг разборки с бабушкой ,молчу чтобы лишнего не сказать так и хочется врезать змея
я не понимаю для чего я живу. Ведь нет смысла продолжать что либо,рано или поздно я покину этот бренный мир. Мне не становится легче,все хуже и хуже.Я хочу убежать от всех. Я ни вчем не нуждаюсь мне не нужна помощь. Я просто..что со мной?
я не понимаю для чего я живу. Ведь нет смысла продолжать что либо,рано или поздно я покину этот бренный мир. Мне не становится легче,все хуже и хуже.Я хочу убежать от всех. Я ни вчем не нуждаюсь мне не нужна помощь. Я просто..что со мной?Кто я
Принимайте Ислам. И все у вас будет хорошо. Вы найдете смысл жизни!